Новый глава ФСБ Свердловской области приступит к работе 19 ноября

Александр Вяткин уже принимает дела в ведомстве

Согласно данным источников в УФСБ, новый глава ведомства уже был официально представлен губернатору области Евгению Куйвашеву, «… были обсуждены основные направления работы и вызовы, которые ставит время перед регионом».

Стоит отметить, что оба чиновника были знакомы еще по работе в Тюменской области, когда Евгений Куйвашев возглавлял администрацию Тобольска, а затем Тюмени, тогда как Александр Вяткин руководил силовым ведомством «матрешки». В УФСБ говорят, что именно Куйвашев, уже будучи губернатором Свердловской области, настоял на переводе старого товарища на службу в регион. В окружении губернатора полагают, что этот перевод может быть спланирован главой области с целью «разорвать годами наработанные возможные связи между чиновничеством и  криминалитетом и для усиления борьбы с коррупцией».       

На Лубянке, как показывают события, к просьбе прислушались, к тому же Вяткин находился на хорошем счету. В Приморье он отметился в борьбе с коррупцией в органах власти и иных структурах краевого и муниципального уровней, декриминализации экономики Приморья, противодействии терроризму, наркопреступности, контрабанде и нелегальной миграции.

К прочему, оперативно-служебная деятельность генерала Александра Вяткина предупреждала возможные акты терроризма в условиях подготовки к проведению саммита АТЭС 2012 и строительства ключевых объектов его инфраструктуры. В результате работы приморского подразделения были вскрыты факты коррупции и возбужден перечень уголовных дел.

Как сообщают Приморские СМИ, за небольшой период времени были проведены десятки специальных учений по координации действий всех базирующихся на территории Приморья силовых структур, в том числе по обеспечению безопасности саммита АТЭС 2012.

Справочно:

Вяткин Александр Петрович – начальник Управления ФСБ России по Свердловской области, генерал-­лейтенант.

Родился 11 мая 1957 года в Пермской области. С отличием окончил юридический факультет Пермского госуниверситета, с 1982 года – оперуполномоченный, начальник подразделений в Управлении КГБ СССР по Пермской области. С 1999 по 2002 год – заместитель начальника Управления ФСБ России по Пермской области. В 2002–2003 годах занимал должность начальника УФСБ России по республике Тыва, с 2003 по 2007 год возглавлял региональное Управление ФСБ России по Тюменской области. 2 февраля 2007 года получил назначение на должность начальника УФСБ России по Приморскому краю.

Женат, имеет двух сыновей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Новый глава ФСБ Свердловской области приступит к работе 19 ноября”

  1. Вяткин Александр

    Здравствуйте, самый главный коррупционер в Приморье и был Вяткин Александр Петрович, какие бы факты или докозмтельство мы не представим , это бесполезно. Сожрал он Приморье месте Сергей Дарькином, а после самитта в Москву переехал Дарькин, и Вяткина тоже собой те края.

  2. Ну теперь трындец придет и Екб мэрии, пора и нашу столицу вовлекать в антикоррупционную работу! А то старый дед совсем не хотел ничем заниматься — главное было жопу свою додержать до пенсии без гемороя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни