Новая схема теплоснабжения Горноуральского ГО снизит потребление газа на 40%

Сегодня муниципалитет официально получил документ

Региональный Институт энергосбережения завершил разработку муниципальных схем теплоснабжения для Белоярского, Горноуральского, Верхотурского городских округов и города Дегтярска.  Сегодня, 26 декабря, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов согласовал и передал первую схему в администрацию Горноуральского городского округа.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, разработка схем теплоснабжения осуществлялась в соответствии с федеральными законами №190-ФЗ «О теплоснабжении» и №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Для первоочередной реализации проектов были определены 9 пилотных муниципальных образований: Белоярский, Верхотурский, Горноуральский, Каменский, Тавдинский, Талицкий, Ивдельский городские округа, городской округ Дегтярск, Ирбитское муниципальное образование.

Как отметил директор института энергосбережения  Владимир Бегалов, наиболее острыми проблемами в сфере теплоснабжения этих территорий являются существенный износ оборудования, ветхость, большая протяженность и недостаточная изоляция сетей,  низкая эффективность производства, передачи и потребления тепловой энергии и высокие потери на всех этапах передачи.

По оценке эксперта, в целом по области соответствующие убытки копятся со скоростью 2 млрд рублей в год. Ситуация грозит коллапсом всей коммунальной системы региона.

«Схема теплоснабжения дает объективное обоснование планам развития и модернизации коммунальной инфраструктуры каждой из этих территорий. У нас появилась  реальная возможность приступить к закрытию неэффективных котельных, строительству объектов генерации меньшей мощности с более высоким КПД, находящихся  ближе к потребителям, переходу на поквартирное отопление в зависимости от конкретных условий», – подчеркнул Николай Смирнов.

По его словам, произведенные специалистами института расчеты позволяют оценить требуемый объем инвестиций в нескольких вариантах, с оценочными сроками окупаемости и достигаемым эффектом.

Отметим, расчеты по первым территориям показывают, что оптимизация схемы теплоснабжения здесь может дать эффект по снижению потребления газа более чем на 40%, а проект по модернизации может окупиться менее чем за 3 года.  Как отметил Николай Смирнов, схемы теплоснабжения Верхотурья, Дегтярска и Белоярского городского округа будут подписаны 29 декабря в присутствии председателя правительства области Дениса Паслера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни