Носов обезопасит Нижний Тагил от взрыва за счет казны

Мэр города ждет от собственников нижнетагильского хладокомбината участия и понимания

Мэр Нижнего Тагила ради спасения города от экологической катастрофы решил нарушить финансовую дисциплину. Об этом Сергей Носов сообщил накануне тагильчанам.

Как уже писала интернет-газета «Правда УРФО», из-за остановки производственной деятельности местного хладокомбината, пребывающего в стадии банкротства, в городе возникла реальная угроза непроизвольного выброса аммиака, содержащегося в компрессорных установках предприятия. У руководства хладокомбината нет четких планов по утилизации этого оборудования и, похоже, необходимых финансовых средств на проведение комплексных мероприятий по локализации угрозы экологической катастрофы.

«Город за свой счет будет финансировать наведение порядка в области экологической безопасности. Да, это нарушение, наверное, каких-либо бюджетных процедур. Но я, как глава города, вынужден буду пойти на это», – сказал тагильский мэр.

В публичном заявлении главы города подразумевается, что в свою очередь собственники частного по форме собственности предприятия должны при этом засчитать планируемые затраты муниципалитета в соответствующую долю уставного капитала хладокомбината. Если такая договоренность будет достигнута, проще решить и другие вопросы в плане взаимоотношений предприятия с кредиторами, уверен Сергей Носов.

Вместе с тем, считают независимые эксперты, градоначальнику необходимо четко представлять, нужно ли Нижнему Тагилу такое предприятие с устаревшим оборудованием и далеко не современными технологиями производства. «Если речь идет только об угрозе экологической катастрофы, то нужно волевым решением вводить режим ЧС, и никакого нарушения бюджетного процесса не понадобится», – высказал сегодня «Правде УРФО» свою точку зрения бывший сотрудник тагильской мэрии.

Стоит отметить, перспектива ликвидации хладокомбината не означает, что тагильчане останутся без мороженого местного производства. В городе вот уже несколько лет действует другое предприятие с аналогичным профилем – «Нижнетагильский холодильник».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни