Нижнему Тагилу вернут «украденный» кинотеатр

Сергей Носов начал активную ревизию деятельности предыдущей администрации

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов готов оценить сделку прежней администрации по передаче частной структуре городского кинотеатра «Современник» как ничтожную. Сроки заключения нового договора не называются. И виновные в заключении ущербной для бюджета города сделки до сих пор не определены.

Здание киноконцертного комплекса «Современник» администрация Валентины Исаевой, напомним, передала как долю уставного капитала частной фирме еще в конце июня текущего года. Местные депутаты обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность сделки, ведь при передаче здание городского кинотеатра оценили всего в шесть миллионов рублей при балансовой стоимости в десять раз больше. По мнению прокурора Ленинского района города Сергея Гармаша, такие сделки законом не возбраняются, но закрадывается подозрение в чьем-то корыстном умысле – кинотеатр отдан по цене обычной городской квартиры. Чуть позже законность сделки поставил под сомнение и следственный комитет Свердловской области. Было возбуждено уголовное дело против неопределенной группы лиц, а теперь уж экс-глава города Исаева назвала это политическим заказом.

«Мы много спорили по этому поводу с прежней администрацией, не находили нужного взаимопонимания. Новый глава города поддержал инициативу тагильских депутатов. Приостановить сделку в ущерб городу. Более того, мэр дал поручение расторгнуть этот договор и заключить его на новых условиях», – сообщил  «Правде УРФО» спикер гордумы Александр Маслов. Видимо, для большей убедительности вышесказанного руководитель представительного органа власти счел нужным процитировать слова избранного 14 октября мэра Нижнего Тагила: «В договоре, который был заключен, администрация выглядела как коврик для вытирания ног. Это абсолютно бесправный и беззубый договор».

А между тем следственный комитет не торопится с вынесением «вердикта» о виновности должностных лиц тагильской мэрии по факту передачи по умышленно заниженной стоимости кинотеатра как объекта муниципальной собственности в частную структуру.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни