Наталья Крисько стала судьей Уставного суда

Семь депутатов одобрить ее кандидатуру отказались

Судьей Свердловского Уставного суда назначена Наталья Крисько. Решение об этом сегодня приняли депутаты Законодательного собрания Свердловской области. За ее назначение проголосовали 37 депутатов, против выступили семь человек.

Наталья Крисько подтвердила депутатам свое согласие на назначение. По ее словам после 20 лет работы в правоохранительных органах она обладает достаточным опытом для занятия должности. Напомним, ранее депутаты отмечали, что содержание судьи Уставного суда в день обходится в 30 тысяч рублей.

«Судьи вашей юрисдикции оценивают вашу должность как синекуру. Рассматриваете меньше одного дела на судью в месяц», – заявил лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин.

« Уставный суд – это то же самое, что Конституционный суд. У нас 24 Конституционных суда в субъектах. В Конституционных судах не может быть такого количества дел, как в судах общей юрисдикции», – ответила Наталья Крисько.

Кандидаты на должности двух судей Уставного суда были отобраны еще 17 августа. Кроме Натальи Крисько, на судейское кресло претендовал бывший председатель областного избиркома Владимир Мостовщиков. Вопрос о его назначении Заксобрание готовилось рассмотреть в сентябре. Однако под предлогом отсутствия необходимой квалификации у претендента рассмотрение было отложено. Как сообщает источник «Правды УРФО» в Законодательном собрании региона, противником назначения Владимира Мостовщикова был первый заместитель администрации губернатора Алексей Багаряков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни