На Среднем Урале законодательно укрепят единую систему расчетов ЖКУ

По рекомендации РЭК

В Свердловской области единый подход к расчетам общедомового потребления коммунальных ресурсов будет принят на законодательном уровне.

Сегодня, 7 декабря, в РЭК Свердловской области состоялось совещание с участием представителей министерства энергетики и ЖКХ, Управления Государственной жилищной инспекции и прокуратуры области, администраций муниципальных образований, а также ряда управляющих и ресурсоснабжающих организаций региона.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, целью совещания было утверждение единого стандарта при расчете платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов, участникам совещания рекомендовано в трехдневный срок представить в РЭК Свердловской области предложения по определению состава площадей, включаемых в расчеты.

Как подчеркнули в РЭК Свердловской области, после обобщения данных комиссией будет принято решение, обязательное для исполнения всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории региона, независимо от их формы собственности.

В Региональную энергетическую комиссию Свердловской области поступило информационное письмо Министерства регионального развития РФ с разъяснениями применения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Разъяснения даны в части расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества.

По информации РЭК Свердловской области, Минрегионразвития рекомендует регионам при определении нормативов и при последующем расчете размера платы за нее учитывать одинаковый для всех многоквартирных домов состав помещений общего имущества дома. При этом состав площадей предложено самостоятельно определить уполномоченным органам госвласти. По мнению Минрегиона, это могут быть тамбуры, коридоры, лестничные клетки, электрощитовые и прочие помещения. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни