На ПНТЗ побывала международная экологическая инспекция

Руководители предприятия отчитались о проделанной работе

Первоуральский новотрубный завод посетила делегация Организации экономического сотрудничества и развития и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Целью визита стало знакомство с предприятием и деятельностью ПНТЗ в сфере защиты экологии.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ПНТЗ, визит делегации экспертов ОЭСР в Свердловскую область – часть переговоров по вступлению России в Организацию экономического сотрудничества и развития. В течение двух дней директорат ОЭСР должен изучить региональную экологическую политику и влияние крупных промышленных объектов на экологическую ситуацию в области.

«Свердловская область выбрана не случайно – это экономически развитый регион, дающий ежегодно рост валового регионального продукта порядка 50%. Вместе с тем здесь сложилась достаточно эффективная система управления качеством окружающей среды. Результаты этой системы дают возможность ежегодно снижать негативное воздействие. В частности, улучшается качество атмосферного воздуха, что видно по Первоуральску и Первоуральскому новотрубному заводу», – прокомментировал визит на ПНТЗ заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин.

В ходе визита на Первоуральский новотрубный завод делегация посетила Финишный центр по производству насосно-компрессорных труб и Образовательный центр компании ЧТПЗ. После экскурсии гости собрались за «круглым столом» с руководством предприятия, чтобы обсудить вопросы экологического влияния предприятия на окружающую среду.

В частности, начальник службы охраны окружающей среды и промышленной санитарии ПНТЗ Александр Мишарин рассказал о мероприятиях, которые реализуются на заводе по снижению вредного воздействия: «В области снижения негативного воздействия на воздух ПНТЗ достигло значительных результатов. Так, мы вывели из эксплуатации четыре травильных, три хромировочных и одно гальваническое отделения цехов. Отказались от запланированного строительства котельной на три паровых котла, тем самым защитили атмосферный воздух от выбросов оксидов азота, оксидов углерода и бензапирена. Вместо котельной сооружена парогенераторная установка малой мощности, получившая положительную оценку общественной экологической экспертизы. Кроме этого, в конце этого года мы закончим строительство замкнутого оборотного цикла цехов 1, 2 и 5. Введение данного цикла позволит снизить водопотребление цехов и снизить сброс сточных вод в близлежащие водоемы. Также в настоящий момент мы ведем работы по рекультивации полигона промышленных бытовых нетоксичных отходов, который находится на территории ПНТЗ. Запланирована рекультивация шламонакопителя».

Отметим, что, кроме ПНТЗ, делегация Организации экономического сотрудничества и развития посетила ряд других крупных предприятий Свердловской области. Все рекомендации по решению вопросов природоохранной политики ОЭСР предоставит в правительство РФ в следующем году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни