МУГИСО пополнит региональную казну на четыре миллиарда рублей

В следующем году

Сегодня, 29 ноября, на заседании правительства Свердловской области кабинетом министров утвержден проект постановления «Об одобрении стратегии управления государственным имуществом Свердловской области до 2015 года».

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства области, доклад об основных положениях документа сделал министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

«Стратегия управления госимуществом – это концептуальный документ, он представляет собой модель действий по повышению использования собственности. И разработан во исполнение указа президента РФ. А программы управления, которые сейчас проходят согласование в Заксобрании и которые мы с вами утвердили, – это планы конкретных действий на год. Стратегия имеет экспертное положительное заключение Института экономики РАН, прошла антикоррупционную экспертизу в Центре антикоррупционных исследований и инициатив «Транспаренси Интернешнл», а также согласование федерального Министерства экономического развития», – подчеркнул глава МУГИСО.

Один из основных принципов, заложенных в концепцию, предполагает сокращение участия государства в управлении собственностью. Второй основополагающий принцип – повышение эффективности использования и улучшения управления госимуществом.

Среди проблем управления госимуществом, имеющихся на сегодняшний день, Алексей Пьянков выделил низкую доходность, к примеру, в 2011 году совокупный доход областного бюджета от управления имуществом составил 2,6 миллиарда рублей, в 2013 году по итогам реализации стратегических инициатив он планируется на уровне четырех миллиардов рублей. Также в качестве проблемы министр выделил отсутствие геоинформационной системы пространственных данных, что не позволяет осуществлять эффективное распоряжение земельными участками, а также не позволяет обеспечивать должный уровень открытости информации о статусе участков для потенциальных инвесторов.

Комплекс мероприятий по достижению стратегических целей разделен на четыре блока: распоряжение земельным фондом, управление портфелем акций региона, управление ГУПами, использование казенного имущества.

Так, в частности, для повышения эффективности управления пакетами акций стратегия предусматривает их классификацию с позиции социально-экономической значимости. Предлагается утвердить три перечня: стратегических обществ, обществ, участие в которых не выгодно и перечень эффективных обществ. Для каждого планируется разработать свои цели и ключевые показатели. В результате дивидендные выплаты на одно акционерное общество к 2015 году должны вырасти по отношению к 2011 году в четыре раза. Уже в 2013 году совокупный объем дивидендных выплат должен составить 100 миллионов рублей против 16,6 миллиона в 2011 году.

Отметим, что утвержденный правительством области проект будет вынесен на обсуждение Законодательного собрания региона. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни