Министерство ЖКХ оставило управляющие компании без компенсаций в бюджете

Сверхзатраты чиновники советуют предпринимателям закладывать в тариф

Управляющие компании требуют компенсировать им миллиарды рублей из областной казны. В проекте бюджета на 2013 год средства на это не запланированы.

Как рассказал «Правде УРФО» министр ЖКХ Свердловской области Николая Смирнов, в министерство поступают письма от управляющих компаний с требованиями компенсаций на сумму от 200 миллионов до 1,5 миллиарда рублей. Однако какие-либо выплаты возможны лишь после того, как УК доказала наличие затрат сверх оплаченных гражданами в тарифе.

«Управляющая компания должна показать, например, что ей утвердили тариф в 1000 гигакаллорий, а населению можно утвердить в соответствии с законодательством только на 800. Все говорят о дополнительных затратах, не включенных в тариф, но идет подмена понятий. Ни одна компания еще не доказала этих затрат. Они существуют в случаях, когда, допустим, проведены сверх годовой сметы ремонтные работы. Эти затраты управляющие компании могут закладывать в тариф на следующий год», – рассказал Николай Смирнов.

Отметим, что с 1 июля 2013 года свердловская РЭК планирует рост тарифов. Максимальное повышение платы за водоснабжение составит 13%, за тепло – 17%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни