Куйвашев заставит Носова исполнить указ Путина в Нижнем Тагиле

В части объемов строительства и ввода жилья в муниципалитете

Сегодня, 27 ноября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с представителями малого и среднего бизнеса Нижнего Тагила. В ходе мероприятия глава региона заявил, что город должен ввести в 2013 году 100 тысяч квадратных метров жилья, для этого муниципальные власти, предприятия и строители должны совместно спланировать объем строительства на срок пять-семь лет.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, губернатор подчеркнул, что сегодняшние объемы строительства жилья в Нижнем Тагиле, порядка 18–20 тысяч квадратных метров в год, недопустимо малы и не отвечают как потребностям муниципалитета, так и потенциалу строительного комплекса.

При этом стоит отметить, что строительство жилья является одним из приоритетов, выделенных в майских указах президента РФ Владимира Путина.

Сами застройщики сетуют на то, что не знают, сколько жилья у них будет готово приобрести государство, поэтому не рискуют наращивать объемы строительства.

По словам Евгения Куйвашева, в региональной казне заложено 3,6 миллиарда рублей на подготовку инфраструктуры для комплексных жилищных проектов, имеющих всю необходимую документацию.

«Все, что касается сетей и дорог, мы берем на себя. А дальше мы должны с вами определиться с фиксированной ценой, по которой мы будем у вас же приобретать жилье для льготных категорий граждан», – сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, для того чтобы кратно увеличить объемы строительства жилья, необходимо планирование ввода на перспективу в пять-семь лет. Это даст возможность заранее готовить документацию, земельные аукционы, закладывать необходимые средства.

Свои потребности в жилье, в том числе арендном, должны сформулировать промышленные предприятия, работающие в городе, и муниципальные власти. Сами же застройщики могут оценить объемы жилья, которые в перспективе потребует рынок.

Глава региона также отметил, что достижение нормы строительства в один квадратный метр на одного жителя в год автоматически снижает себестоимость строительства на 25–30% – такова оценка экономистов.

«Мы провели ревизию площадок по тому генплану, который в городе был принят, и будем делать акцент на этажность, особенно в тех районах, которые уже обеспечены сетями. Кроме того, безусловно, будем заниматься и коммуникациями для будущей застройки», – сказал глава Нижнего Тагила Сергей Носов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни