Куйвашев занял 29 место в рейтинге влиятельности региональных глав

По итогам сентября

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вошел в топ-30 лоббистов России. По мнению экспертов, глава региона за первый осенний месяц прибавил 4,7 балла и поднялся с 31 места в рейтинге влияния глав субъектов РФ по итогам сентября.

Усиление влиятельности, с точки зрения экспертов, связано с реализацией ряда важных проектов, за которые боролись Екатеринбург и Свердловская область. Кроме того, не прошло бесследно лоббирование эффективного решения проблемы БАЗа в Краснотурьинске. Как известно, 16 сентября была поставлена точка в вопросе о том, что БАЗ закрыт не будет. Так, при участии губернатора было подписано соглашение, принципиальными пунктами которого для правительства и жителей региона являются сохранение электролизного производства и социальных гарантий для трудового коллектива на БАЗе. Используя свое влияние, Евгений Куйвашев добился также того, чтобы вопросы диверсификации экономики Краснотурьинска взяло под свой контроль Минэкономразвития РФ и ВЭБ.

В этом же месяце было принято важное решение о проведении в следующем году в Екатеринбурге Десятого юбилейного Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, которое получило поддержку президента РФ Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

В начале сентября состоялось подписание меморандума о намерениях между хоккейным клубом «Автомобилист» и банком «Агропромкредит», которое гарантировало стабильное и поступательное развитие уральского клуба. В присутствии губернатора меморандум подписали председатель попечительского совета клуба Виктор Кокшаров и  председатель правления ОАО «Коммерческий банк «Агропромкредит» Василий Корнев.

Важно, что тогда же стало известно о возможности проведения в Екатеринбурге крупнейшего спортивного турнира – молодежного и юниорского чемпионатов мира по хоккею.

Завершился сентябрь торжественной церемонией объявления списка российских городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Первенство пройдет в 11 городах: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск и Москва. Пока планируется, что в Екатеринбурге пройдут несколько игр группового этапа ЧМ-2018. Для этого в столице Урала будет реконструирован Центральный стадион и еще четыре  футбольные площадки столицы Урала – стадионы «Уралмаш», «Калининец», СК «Урал» и стадион УрФУ.

В сентябре состоялся также ряд знаковых визитов на Средний Урал. Так, гендиректор АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Никитин поддержал Центр «Урал без наркотиков», с советником президента России Игорем Левитиным Евгений Куйвашев обсудил дальнейшие планы реконструкции аэродромного покрытия аэропорта «Кольцово» и перспективы развития всего комплекса до 2020 года.

Кроме того, по решению вице-премьера РФ Владислава Суркова, Свердловская область включена в федеральный проект по созданию центров культурного развития в малых и средних городах России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни