Куйвашев связал энергетиков и бизнес за 10 минут

В коротком выступлении на совете по инвестициям губернатор поставил задачу сократить сроки подключения предприятий к электросетям

Прокуратура проверит технические регламенты энергоснабжающих организаций. С предложением проинспектировать компании сегодня, 16 января 2013 года, обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня на заседании совета по инвестициям глава региона напомнил чиновникам о задачах по сокращению сроков подключения новых объектов к системе энергоснабжения, поставленных на декабрьском заседании Госсовета Владимиром Путиным. В Свердловской области для подключения к энергоснабжению необходимо порядка 360 дней, в то время как в Саратове эта процедура занимает втрое меньше времени. Длительные сроки подключения сдерживают рост жилищного строительства, а развитие бизнеса в целом.

«Президент отметил одну из самых острых проблем, негативно влияющих на инвестиционный климат, – сложности, возникающие при подключении к системе энергоснабжения. Эта ситуация требует кардинального улучшения. Я обращусь в прокуратуру для того, чтобы они санкционировали проверку всех ресурсоснабжающих организаций и проверили регламент, сроки, формирование цены за подключение, а также – с привлечением Ростехнадзора, общественных организаций, экспертов – порядок выдачи техусловий», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также заявил о необходимости создать орган либо наделить существующий орган полномочиями по контролю подключения к энергосетям компаний. По словам сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, длительные процедуры для подключения есть лишь у 10% вводимых объектов. Как правило, они требуют больших энергетических мощностей.

«Я вам обещаю, что обязательно накажу людей, который допускают затягивание сроков подключения новых объектов к сетям. И буду лично контролировать ход этой работы, на каждом совете заслушивать, как исполняются регламенты», – подчеркнул глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев связал энергетиков и бизнес за 10 минут”

  1. Вася Пуговкин

    Это круто энергетиков проверять за долгое технологическое присоединение (360 дней), при условии, что по закону оформить землю для строительства линии электропередач, нужно не меньше года, только по действующим законам (вообще удивляюсь как они укладываются в 360 дней при этом), провести конкурсные процедуры по ФЗ 94 или какой то другой (30 дней как с куста), гос. экспертиза (в Екб 2,5 месяца) — хотя линеные объекты не должны подлежать гос.экспертизе (не содержат строительной части). Сейчас еще их прокуратурой покошмарят, для мотивации к труду. Молодцы, что сказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни