Куйвашев поощрит деятелей искусства ежегодной денежной премией

Областному министерству культуры поручено сформировать конкурсную комиссию

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об учреждении ежегодных стипендий для воспитанников и ежегодных премий для преподавателей и руководящих работников учреждений культуры и искусства.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, для определения победителей конкурса на соискание губернаторских премий и стипендий региональное министерство культуры сформирует конкурсную комиссию, которая также займется сбором заявок, регистрацией участников, проверкой достоверности и оценкой представленных документов.

Стипендии губернатора присуждаются по итогам конкурсов по двум возрастным категориям: «Юные дарования» и «Молодые дарования». В первом случае право на участие получают ученики детских школ искусств, во втором – студенты государственных учреждений среднего и профессионального образования культуры и искусства. Обязательным условием для конкурсантов является признание их таланта на общественном и профессиональном уровне – к участию допускаются лауреаты международных, российских, региональных, областных конкурсов, смотров, фестивалей и выставок.

Шесть победителей конкурса в номинации «Юные дарования» получат губернаторские стипендии в размере 20 тысяч рублей. Лидеры в номинации «Молодые дарования» – по 25 тысяч рублей каждый. Обладателями этой стипендии также станут шесть человек.

Ежегодные премии главы региона будут присвоены преподавателям образовательных учреждений культуры и искусства «За лучшую педагогическую работу года». По итогам конкурса нагрудный знак лауреата премии и по 35 тысяч рублей получат семь наиболее талантливых специалистов.

Кроме того, каждый год будет определяться педагог или руководитель, достойный премии «За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале». Победитель в этой номинации получит нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Регистрация участников всех конкурсов проводится до 15 мая. Для подачи заявки необходимо направить представление на участника конкурса, заполненную анкету, документы, подтверждающие обоснованность выдвижения соискателя. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни