Куйвашев отчитался перед Медведевым по коммунальным долгам Свердловской области

Премьер-министр рекомендовал применить меры по недопущению роста задолженностей

О готовности ЖКХ в регионе сегодня, 26 сентября, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время видеоконференции, которую проводил председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Глава региона доложил премьер-министру о ходе подготовки объектов энергетики и ЖКХ к отопительному сезону, сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора. Дмитрий Медведев отметил, что в этом году подготовка к отопительному сезону проходит благополучно, поэтому существенных проблем и серьезных рисков не прогнозируется.

По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области из 94 муниципальных образований 74 полностью выполнили планы подготовки к отопительному сезону, 17 муниципалитетов готовы минимум на 99 процентов. Подготовка территорий к зиме находится на особом контроле руководства области. «На правительственной комиссии в еженедельном режиме проводится рассмотрение хода подготовки к предстоящему отопительному сезону, главы муниципальных образований и руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса отчитываются о проделанной работе», – отметил глава региона.

Евгений Куйвашев также отметил, что в регионе завершается работа по оформлению паспортов готовности жилых домов. Паспорта получили почти 97 процентов зданий, подлежащих паспортизации. Также 76 процентов котельных получили соответствующие документы. До 1 ноября паспорта готовности будут оформлены на все теплоисточники, обеспечивающие теплом жилищный фонд и объекты социальной сферы.

В настоящее время основной проблемой, над которой работают все задействованные структуры, является погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Сейчас долг составляет 6,5 миллиарда рублей. В основном это долги населения, которые копились в течение 12 лет. По каждому конкретному случаю ведется работа, с особо злостных неплательщиков средства взыскиваются через суд. В тех территориях, где есть большая задолженность, работают комиссии. Если к началу года долг составлял порядка миллиарда рублей, то сейчас он сократился до 400 миллионов, из которых 230 миллионов рублей – долги Министерства обороны.

Дмитрий Медведев порекомендовал продолжить работу с неплательщиками, чтобы не допускать роста долгов за услуги ЖКХ.

По поручению премьер-министра, информация о мерах по погашению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов в субъектах федерации должна быть представлена в Министерство энергетики и в Министерство регионального развития до 5 декабря. Кроме того, Минрегионразвития подготовило список из 1800 организаций, имеющих большую задолженность за ТЭР, к работе с которыми подключатся правоохранительные органы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни