Кризисное сельхозпредприятие попадет в свердловскую казну через кредиты и Паслера

Премьер-министр раздал ряд поручений по спасению ФГУП «Таежный»

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание, на котором обсуждались меры по сохранению работоспособности  ФГУП сельхозпредприятие «Таежный».

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства области, ФГУП СП «Таежный» работает на территории города Лесного и до 2010 года было дочерним предприятием другого ФГУПа – «Комбината «Электрохимприбор».

В результате реорганизации сельхозпредприятие получило не только имущественный комплекс по производству молока, сельхозугодия более четырех тысяч гектаров, поголовье крупного рогатого скота более 1,3 тысячи голов, но и долги в размере 54 миллионов рублей перед «Электрохимприбором».

Именно эти долги не позволяют эффективно проводить приватизацию, которая стоит в плане Росимущества, а также долги тормозят работу «Таежного». Предприятие не может взять займы на развитие производства. И при этом несет на себе большую социальную нагрузку по эксплуатации большой коммунальной инфраструктуры четырех поселков – Таежный, Чащевита, Именная и Новая Тура.

В результате переговоров с Росатомом, куда входит «Электрохимприбор», задолженность «Таежного» была реструктуризирована на 17 лет и на сегодняшний день сократилась на 10 миллионов рублей, но и 44 миллиона – неподъемная ноша, которая ведет сельхозпредприятие к банкротству.

«На сегодняшний день «Таежному», чтобы не обанкротиться, нужны оборотные средства, но банки не дают кредит из-за задолженности. Второй вопрос, конечно, более серьезный: передача нашего предприятия в казну области. Мы стоим в планах на акционирование Росимущества, но реализация тормозится из-за долгов. И МУГИСО предлагает взять в казну только имущественный комплекс, а как тогда мы будем гасить долги? Если правительство области поможет нам решить эти два вопроса, то мы сохраним очень хороший коллектив, а это 200 человек, для наших поселков – это много. Мы сохраним очень качественное поголовье скота, ведь у нас со сбытом нет проблем: Кушвинский гормолзавод полностью забирает наше молоко», – заявил директор ФГУП СП «Таежный» Николай Скворцов.

По результатам обсуждений с министрами сельского хозяйства и продовольствия, МУГИСО, главой Лесного и руководством «Таежного» Денис Паслер дал ряд поручений: министерству сельского хозяйства – помочь в переговорах с банками по выделению кредита для «Таежного», чтобы хозяйство могло эффективно работать, чтобы объемы производства выросли, чтобы была погашена и не возникала задолженность по заработной плате; МУГИСО – подключиться к решению вопросов по акционированию и по передаче имущественного комплекса в казну Свердловской области. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни