«Корпорация Развития» повысила энергоэффективность ТЭС «Полярная»

Кроме того, модернизация оборудования способствует значительному снижению объемов вредных выбросов в атмосферу

Энергетическая компания «Урал Промышленный – Урал Полярный», зависимое предприятие ОАО «Корпорация Развития», подписала контракты с компаниями «Ротек» и Sulzer на модернизацию основного генерирующего и поставку вспомогательного оборудования на строящуюся в Салехарде ТЭС «Полярная».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Корпорации Развития», в соответствии с подписанными документами, «Ротек» выступит оператором проекта, поставит на станцию современнейший комплекс дополнительного оборудования: системы автоматики, управления, очистки воздуха и другие вспомогательные системы.

Sulzer, в свою очередь, проведет глубокую модернизацию двух закупленных турбин, мощностью 76 МВт каждая, для работы в условиях Крайнего Севера. В результате этого будет не только увеличен ресурс турбин, но и возрастет их КПД, будет обеспечена высокая энергетическая эффективность оборудования и значительно снижен объем вредных выбросов в атмосферу.

«Сегодня мы вышли на главную стадию реализации проекта ТЭС «Полярная» – приступили к подготовке основного генерирующего оборудования станции. Нашими специалистами проделан огромный объем работы при выборе оптимальных решений реализации проекта с учетом сложных климатических условий Крайнего Севера. За счет глубокой модернизации с использованием современных технологий мы получаем уникальное по своим качествам оборудование, отличающееся высокой надежностью и способное выдерживать экстремальные температурные режимы», – отметил генеральный директор ООО «ЭК «Урал Промышленный – Урал Полярный» Сергей Мельниченко.

Стоит отметить, что за счет использования модернизированных турбин затраты на строительство ТЭС «Полярная» станут сопоставимы со стоимостью строительства объекта такой же мощности в европейской части РФ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни