Казна сэкономит на «Титановой долине» 8 миллиардов рублей

Стоимость ОЭЗ удалось снизить

Из средств федерального бюджета в Свердловскую область будет направлено около одного миллиарда рублей. По словам главы региона Евгения Куйвашева, эти деньги пойдут на строительство первой очереди ОЭЗ «Титановая долина».

«Мы сократили общую стоимость проекта с 24 до 16 миллиардов рублей. На строительство первой очереди «Титановой долины» необходимо cемь миллиардов. Из них половина средств должна пойти на прокладку коммуникаций для обеспечения ОЭЗ водой, электричеством и теплом. Это окупаемые инвестиции – впоследствии они будут заложены в тариф», – цитирует губернатора «Российская газета».

По его словам, на эти цели регион возьмет кредит, договоренность с банком уже есть. Остальные 3,5 миллиарда рублей неокупаемых затрат на строительство таможенного поста и других объектов планируют поделить областной и федеральный бюджеты: они выделят 1,3 и 1,2 миллиарда соответственно.

Напомним, что о поддержке данного проекта глава региона смог договориться с Минэкономразвития осенью. В частности, была достигнута договоренность о том, что Средний Урал подаст заявку на получение федеральных средств на строительство ОЭЗ. Регион собирается это сделать до конца года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни