К «Городу без наркотиков» добавили еще 15 организаций

Прокуратура потребовала разорвать договоры более чем с 15 арендаторами

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области продолжает настаивать на разрыве договора аренды помещений с фондом «Город без наркотиков». Окончательное решение по этому вопросу примет Арбитражный суд.

Как рассказал сегодня на заседании правительства области министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, по поручению премьера Дениса Паслера была проведена проверка правомерности заключения договоров аренды имущества, находящегося в областной собственности. В результате нее были признаны незаключенными договоры с более чем 15 пользователями. В их числе договор аренды помещений с фондом «Город без наркотиков».

«По мнению прокуратуры, было нарушено требование законодательства об охране культурного наследия. Не определен объект охраны, в связи с чем договор признан незаключенным. Распорядительная дирекция МУГИСО неоднократно обращалась в фонд с мирным решением вопроса, но реакции не последовало. Поэтому было принято решение обратиться в Арбитражный суд», – объяснил министр Алексея Пьянков.

«История с безвозмездной передачей исторического здания в пользование «Городу без наркотиков» сдетонировала не самой хорошей реакцией на другие общественные организации и стала спусковым крючком для нескольких десятков общественных организаций, которые, видя необъяснимую любовь властей к особенному Ройзману,  также обрушились на руководство области с претензиями и просьбами к губернатору предоставить здания в безвозмездное пользование. Мы провели анализ таких их обращений – их около двух десятков. И многие кивают на ГБН и говорят, а чем мы хуже? Сами понимаете, такой демпинг порождает волну просьб в адрес власти, которые просто нельзя удовлетворить как по экономическим мотивам (денег на всех не хватит у бюджета), так и по юридическим (это просто незаконно)», – рассказал источник «Правды УРФО» в свердловском правительстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни