Холманских проанализировал работу правительства Свердловской области

Несмотря на скопившиеся после Александра Мишарина проблемы, выполнение программ по поручениям президента достигает 50%

Полпред Уральского федерального округа Игорь Холманских указал членам кабмина министров Свердловской области на недочеты в работе их коллег из правительства экс-губернатора Александра Мишарина и их личные упущения. 

Наследие бывшего губернатора привело к тому, что не выполнены поручения президента по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, в Екатеринбурге и Верхотурье построено 46 жилых помещений, сдача которых была намечена на 2010 год. Также в Ачите планировалась сдача двух домов в сентябре 2011 года. В настоящее время здания не введены в эксплуатацию, а непотраченные средства в бюджет не возвращены.

«Ответственность никто из должностных лиц за это не понес. Даже с застройщиков средства взысканы не полностью», – подчеркнул Игорь Холманских.

Он также указал на недостаточную активность представителей областной власти в решении вопроса обеспечения местами в детских садах. По словам полпреда, очередь детей от трех до семи лет сейчас составляет более 19 тысяч человек. Если бы областными властями были приняты меры по возврату зданий дошкольных учреждений, местами можно было бы обеспечить 40 тысяч человек.

«В отдельных муниципалитетах расширены категории граждан, пользующихся правом внеочередного или первоочередного получения мест. Нормативные акты об этом приняты без экспертизы, в результате чего создается почва для нарушений при распределении мест в детских садах», – сказал Игорь Холманских.

Представитель президента отметил, что регион не в полной мере выполняет обязательства по обеспечению новыми квартирами граждан, проживающих в ветхом жилье. На начало ноября из 4498 нуждающихся жилье получил 601 человек. Средства из фонда реформирования ЖКХ освоены лишь на 45%. Программа обеспечения доступным жильем свердловчан на 1 ноября выполнена только на 43% от годового плана. По-прежнему остаются актуальными проблемы обманутых дольщиков. В настоящее время в области требуют достройки и ввода 25 домов, где планировали приобрести квартиры 2269 обманутых дольщиков.

Полпред УрФО также отметил срыв программы по оснащению системами ГЛОНАСС медицинских учреждений и машин скорой помощи. Полное оснащение ими должно было произойти до 1 декабря 2012 года, но, на сегодняшний день, лишь 9% станций скорой помощи имеют ГЛОНАСС. Спутниковой системой оснащены 28% машин скорой помощи.

Игорь Холманских напомнил и о том, что в Екатеринбурге по-прежнему нет здания для содержания иностранных граждан, ожидающих депортации. Областные власти до сих пор не могут решить вопрос передачи земельного участка.

Как подчеркнул представитель президента, действия областных органов власти в решении перечисленных проблем должны быть энергичными и оперативными.

Наблюдатели между тем отмечают, что в большей массе эти претензии относились к экс-губернатору Свердловской области Александру Мишарину и правительству Евгения Куйвашева сегодня приходится решать проблемы, накопленные за прошлые годы. Эксперты также говорят, что сегодня все-таки Средний Урал далеко не последний регион в УрФО по исполнению поручений президента и показателям эффективности работы чиновников. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни