Хакимов пообещал «неделю перемирия» РУСАЛу

До утверждения соглашения советом директоров алюминиевой компании

«Комитет «За спасение БАЗа» ждет неделю – до 16 октября, – прежде чем приступить к возможным протестным действиям. Как рассказал «Правде УРФО» председатель комитета «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов, «РУСАЛу» был дан месяц, до 16 октября, для утверждения советом директоров соглашения, заключенного в Краснотурьинске между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, гендиректором ОК «РУСАЛ» Олегом Дерипаской, гендиректором филиала БАЗ-СУАЛ Владиславом Казачковым и руководителем ППО филиала «БАЗ-СУАЛ» Николаем Прокофьевым.

«Будем ждать этого срока и дальше предпринимать какие-либо действия. Работникам  до сих пор предлагают деньги и переезд на Богучанский алюминиевый завод в Красноярский край», – пояснил Ильдус Хакимов. 

Эксперты не исключают организацию очередных акций протеста в рамках подготовки Ильдуса Хакимова к предстоящим в марте 2013 года выборам мэра и необходимости стремительно набирать «политические очки».

Как сообщала «Правда УРФО», в рамках заключенного 16 сентября соглашения предполагается глубокая модернизация технологий существующего литейного производства с целью увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. С этой целью ОК «РУСАЛ» подготовил инвестиционную заявку на финансирование указанного проекта на сумму в размере 55 миллионов долларов США.

Кроме того, в целях создания новых рабочих мест для функционирования алюминиевого комплекса в Свердловской области ОК «РУСАЛ» и правительство региона, в пределах своих компетенций, при участии «Внешэкономбанка» предпримут усилия по интеграции в алюминиевые и глиноземные производства мощности по производству пара, тепла и электроэнергии на базе БТЭЦ и НБТЭЦ, а также Красногорской ТЭЦ в Каменске-Уральском путем их выкупа. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни