Экс-руководителей промышленных гигантов отправят на помощь свердловским муниципалитетам

На Среднем Урале начнут действовать экспертные советы

Сегодня, 17 января, прошла встреча вице-губернатора Якова Силина с членами технического совета при губернаторе Свердловской области и экспертного совета при областном министерстве промышленности и науки. На совещании было решено создать экспертные советы в муниципалитетах региона, в состав которых войдут бывшие руководители крупных предприятий Свердловской области. Это позволит передать управленческий опыт главам территорий и усилить связь властей с населением.

«Сегодня мы как раз работаем над тем, чтобы создать при главах муниципальных образований экспертно-технические советы, которые будут состоять из бывших руководителей предприятий, расположенных в муниципалитетах. Они всегда имеют достаточный авторитет, знают ситуацию на местах, и им, как говорится, лапшу на уши не повесишь», – сказал ответственный секретарь техсовета при главе региона Владимир Красноперов.

По его словам, одной из ключевых задач таких советов станет помощь главам муниципальных образований, особенно молодым руководителям в решении задач, которые ставит население.

Яков Силин эту инициативу поддержал, сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Вице-губернатор выразил уверенность, что работа советов в муниципалитетах позволит повысить доверие граждан к органам власти, а руководству территорий – оперативно решать возникающие на местах проблемы.

Внимание эксперты уделят и повышению кадрового потенциала предприятий, работающих в муниципальных образованиях. «Модернизация и новый уклад техники сегодня требуют новых подходов, новых технологий, а значит, и профессиональные кадры. И мы должны сделать все возможное, чтобы новые люди приходили на наши предприятия. На заседании совета мы договорились, что проработаем и эти вопросы», – сказал экс-генеральный директор завода «Уралэлектротяжмаш» Василий Блюхер.

Планируется, что первые советы начнут формироваться на Среднем Урале уже в феврале. Сегодня в нашем регионе проживает порядка 250 ветеранов промышленности, которые, как ожидается, и составят ядро экспертных советов при главах муниципалитетов. Технический совет при губернаторе будет оказывать своим коллегам на территориях методическую помощь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни