Дума Екатеринбурга инициирует отказ от общественных слушаний

«Технические» земельные вопросы будут решаться лично Тунгусовым

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты озвучили идею отказаться от публичных слушаний по ряду «незначительных» и «технических» вопросов, касающихся перевода земель и определения границ земельных участков.

«В правилах землепользования и застройки много технических неточностей. Может быть, нам поменять процедуру в целом, сделать ее упрощенной, чтобы не выходить через публичные слушания, через думу, а решать все эти вопросы в рабочем порядке», – предложил в ходе заседания комиссии депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Бородин.

Свою позицию депутат аргументировал необходимостью быстрого привлечения инвестиций.

«Это неправильно, мы тормозим развитие, тормозим приток инвестиций», – добавил народный избранник.

Чиновники городской администрации, как и следовало ожидать, восприняли «инициативу» депутатов с воодушевлением.

«Я с вами полностью согласен. Мы сейчас межуем жилые кварталы, и эта процедура сильно затянута. Если юристы вас и нас поддержат, мы с удовольствием отказались бы от общественных слушаний по уточнению границ: допустим, если процент изменений незначительный, то можно обойтись без процедуры слушаний», – отметил начальник главного управления архитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Отметим, что именно с внесением изменений в правила землепользования и застройки связаны последние скандалы вокруг строительства ТРЦ «Радуга Парк» и реконструкции «Пассажа». Не исключено, что администрация Екатеринбурга во главе с Владимиром Тунгусовым намерена получить еще больше влияния в земельном вопросе, исключив из этого процесса общественность. 

Напомним, что до сих пор под полным контролем горадминистрации находятся доходы от распоряжения муниципальной собственностью, информация о которых не раскрывается. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни