Долги перед ресурсоснабжающими организациями погасят из свердловского бюджета

С такой инициативой выступили депутаты ЗСО

Подготовка к отопительному сезону вызвала повышенный интерес у депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, на заседании Заксобрания подняли вопрос о необходимости возмещения потерь ресурсоснабжающих организаций из регионального бюджета.

Огромные долги управляющих компаний перед поставщиками ресурсов уже стали причиной массового отключения горячего водоснабжения и угрожали срывом отопительного сезона во многих муниципалитетах региона. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов согласился с предложением использовать бюджет области для возмещения убытков ресурсоснабжающих организаций, возникших в результате установления тарифов на коммунальные услуги ниже экономически обоснованных.

По словам министра, именно такую методику решения проблемы предписывает Конституционный суд России. Правительство согласится на компенсацию в случае, если Региональная энергетическая комиссия согласится с экономическими расчетами. Кроме того, министр считает целесообразным направлять средства областного бюджета на модернизацию сетей с целью минимизировать потери ресурсов, а следовательно, минимизировать долги. Снижая реальную стоимость услуг за счет модернизации, можно избежать повышения тарифов для населения.

Депутат Законодательного cобрания Свердловской области Нафик Фамиев считает, что проблема касается не только Екатеринбурга, но и всей области. Соответствующие средства нужно было предусмотреть еще в бюджете на 2012 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни