Дерипаска не расскажет правду про БАЗ

Освещать визит владельца «РУСАЛа» будет пул лояльных федеральных СМИ

Журналистов Свердловской области не допустили официального до освещения визита гендиректора и владельца ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски в Краснотурьинск – его визит на БАЗ будут освещать только федеральные СМИ.

 

«Я не знаю, чье это было решение – «РУСАЛа» или Минэкономразвития РФ, однако до участия в совещании допущены только федеральные журналисты, прибывшие с ними», – пояснили изданию в администрации губернатора.

В связи с этим у региональных СМИ есть все основания полагать, что материалы близких к олигарху медиа будут подвергнуты цензуре или суть проблемы вполне может быть искажена.

Напомним, что завтра ожидается уже второй на этой неделе визит «алюминиевого короля» в Краснотурьинск. Предположительно, Олег Дерипаска прибудет на БАЗ в сопровождении Министра экономического развития РФ Андрея Белоусова и поучаствует в совещании по поводу ситуации на проблемном уральском предприятии, в котором также примут участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель областного правительства Денис Паслер, а также руководители региональных профильных министерств и ведомств. Власти Свердловской области возлагают надежды на эти переговоры, которые, по их мнению, могут привести к сохранению алюминиевого производства и снятию социальной напряженности.

Однако их ожидания могут и не оправдаться. В ходе прошедшего вчера, 14 сентября, посещения БАЗа хозяин «РУСАЛа» пообщался с менеджментом и сотрудниками БАЗа, но работники остались недовольны визитом Дерипаски. 

«Встреча не внесла никакой конкретики по выходу из ситуации – нам предложили дружно ехать на работу в Сибирь – на Богучанский алюминиевый завод (Красноярский край) или на глиноземное производство. По модернизации и снижению тарифа ничего сказано не было. Завтра пройдет собрание профкома завода, цеха, будем рассматривать представленное Минэкономики РФ соглашение. Какое решение примет народ – не знаю, но думаю, что отрицательное. В ссылку в Сибирь никто не собирается, переезд нас не устраивает. Мы хотим работать на месте, где мы родились, где находятся могилы наших отцов и дедов», – поделился впечатлениями руководитель профкома алюминиевого производства Вячеслав Немцов. По его словам, такая ситуация и вынуждает работников проводить акции протеста.

Другой представитель трудового коллектива БАЗа заявил, что при такой постановке вопроса, сотрудники РУСАЛа примкнут к протестным акциям Ильдуса Хакимова.

«Мы вольемся в группу голодающих Ильдуса Хакимова, если нас будут выселять в Сибирь, – заявил «Правде УРФО» один из членов профсоюза, пока на условиях анонимности. Не важно, поддерживает Хакимова Вексельберг или нет, но он нас хотя бы из Краснотурьинска не выгоняет. Дерипаска получит по-настоящему массовую голодовку со всеми вытекающими последствиями».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни