ЧМ по футболу подтолкнет Средний Урал к созданию резервных водохранилищ

В Екатеринбурге продолжается разработка проектов

Министерство природных ресурсов и экологии совместно с министерством строительства Свердловской области продолжают проработку вопроса проектирования и строительства двух резервных водохранилищ в регионе.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в совещании по разработке проекта приняли участие представители двух министерств, проектной организации, Нижнеобского бассейнового округа и администраций городов, заинтересованных в резервном водоснабжении, а также сотрудники МУП «Водоканал».

«В настоящее время Екатеринбург не имеет резервного источника водоснабжения, были случаи, когда из-за нехватки воды в основном водохранилище приходилось перекачивать воду из Челябинской области. Предполагается, что источниками резервного водоснабжения Екатеринбурга, а также близлежащих городов, таких как Первоуральск, Ревда, поселок Ново-Алексеевский, будут являться Дарьинское и Шишимское водохранилища», – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин.

Он отметил, что для создания водохранилищ придется спроектировать и построить плотины и насосные станции. «Этот вопрос быстро не решится, но, возможно, подготовка к массовым мероприятиям, таким как Чемпионат мира по футболу, даст дополнительный импульс. В настоящее время финансирование проекта предусматривается за счет средств областного бюджета, но мы рассчитываем на помощь федерального бюджета», – добавил Александр Еремин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни