Чикризов разобрался в последствиях аварии на сетях «Свердловэнерго»

В рамках инспекции объектов электросетевого комплекса

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов проинспектировал объекты электросетевого комплекса. Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации областного правительства, он посетил ряд энергообъектов Западных электрических сетей филиала «Свердловэнерго», один из которых – кабельный переход 110 кВ через Мариинское водохранилище.

«В настоящий момент подготовка всех субъектов отрасли к предстоящей зиме находится на особом контроле министерства энергетики и ЖКХ. Оперативность действий коллег в ходе ликвидации технологического нарушения, произошедшего весной, и темпы работ «Свердловэнерго» по строительству нового перехода заслуживают самой высокой оценки. Сегодня с большой долей уверенности можно говорить о том, что, благодаря проведенным мероприятиям, надежность электроснабжения жителей Ревдинского и Нижнесергинского городских округов будет обеспечена не только в предстоящий отопительный период, но и на многие годы вперед», – отметил Игорь Чикризов.

Напомним, весной этого года в результате резкого подъема уровня воды и движения льда на Мариинском водохранилище Ревдинского ГО произошел слом фундамента одной из металлических переходных опор, расположенных на акватории пруда. В результате без электроснабжения остались около 13,4 тысячи жителей и ряд социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Ревдинского и Нижнесергинского городских округов. Для восстановления электроснабжения специалистами «Свердловэнерго» за три дня было построено 7,5 км временной резервной линии электропередачи 10 кВ в обход водоема.

Работы по строительству нового перехода через водохранилище начались незамедлительно и в соответствии с намеченными графиками были завершены всего за четыре месяца. В настоящее время, благодаря новой, проходящей под водой линии, более 13 тысяч потребителей получили дополнительную гарантию надежного электроснабжения. При этом отмечено, что технология, освоенная энергетиками «МРСК Урала», уникальна и ранее никогда не использовалась в Уральском федеральном округе. Речь идет об использовании цельного кабеля длиной без соединительных муфт, 1,3 км которого проложено в защитной пластиковой трубе по дну водохранилища на глубине 18 метров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни