Четвертый энергоблок БАЭС отдали французам

На объект прибудет группа технических специалистов из Франции

Сегодня, 19 декабря, на площадку строящегося энергоблока № 4 Белоярской АЭС прибыл из Франции первый контейнер с натрием.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе БАЭС, этот металл в жидком виде используется на реакторах типа «Быстрый Натриевый» в качестве теплоносителя – для переноса тепла, образующегося в результате ядерной реакции, через промежуточный контур к парогенератору, который производит пар для вращения турбин энергоблока.

Поставщиком натрия для строящегося энергоблока с реактором БН-800 стала французская компания MSSA, которая победила в международном тендере. Конкурс среди мировых производителей этого металла был проведен ОАО «Концерн Росэнергоатом», поскольку российский производитель, осуществлявший в конце 70-х годов поставку натрия для энергоблока БН-600, в настоящее время не занимается изготовлением такого металла реакторной чистоты. Французы же имеют собственный опыт эксплуатации быстрых натриевых реакторов и обладают технологией производства особо чистого натрия.

Первый контейнер, прибывший на площадку энергоблока БН-800, доставил 18,5 тонны натрия. Всего в течение ближайшего года для энергоблока № 4 предстоит принять 2 тысячи тонн натрия. Согласно технологии, весь требуемый объем натрия на полный период эксплуатации энергоблока поставляется единовременно – до его пуска.

Стоит отметить, что во время доставки автотранспортом в специальных контейнерах натрий находится в твердом состоянии. Разогрев его до жидкого состояния с помощью специальной масляной системы будет производиться уже на месте приемки, перед перекачкой в баки энергоблока. Для наладки французской установки разогрева контейнеров с натрием, участвующей в этом процессе, на Белоярскую АЭС прибудет группа технических специалистов из Франции. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни