C 2015 года ядерная медицина Свердловской области станет бесплатной

При поддержке РОСНАНО

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Денис Буцаев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве по созданию центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии на территории региона.

Проект реализуется при поддержке РОСНАНО и должен быть завершен к 2015 году. В центре будет проводиться до шести тысяч бесплатных обследований в год, сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

«Для нас важно, что эти исследования позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии. Кроме того, наличие ПЭТ-центра – это толчок в воспитании высококвалифицированных медицинских кадров, в развитии новых направлений медицинской науки области. Мы планируем не только развитие медицинского кластера, но и создание научно-образовательного кластера», – сказал Денис Паслер.

В мировой практике позитронно-эмиссионная томография наиболее часто используется в онкологии. Диагностика радиофармпрепаратами позволяет обнаружить нарушения деятельности органов намного раньше анатомических изменений, а значит, позволяет начать лечение в период, когда оно наиболее эффективно и возможен благоприятный прогноз.

«Мы располагаем центры только там, где есть очень хорошая онкологическая служба. В Свердловской области один из лучших в России онкологических диспансеров. Мы признательны правительству Свердловской областиза крайне оперативную работу и приятное отношение к инвесторам. Нам показали земельный участок, идет межевание территории. он будет готов к работе с января месяца. Центр будет достаточно большим, он будет заниматься не только диагностикой, но и лечением. Кроме того, образовательный кластер будет отдельным объектом инвестиций, чтобы мы смогли подготовить специалистов. Сейчас их не существует из-за отсутствия потребности. Технологическим партнером будет выступать Росатом и Курчатовский институт», – отметил Денис Буцаев.

В Свердловской области ориентировочная потребность в ПЭТ-диагностике до семнадцати тысяч исследований в год. Это до 7,5 тысячи первичных исследований онкологических заболеваний, до шести тысяч исследований для кардиологии, до четырех тысяч  исследований для неврологии. Мировая практика показывает, что наибольшую эффективность дает соотношение один ПЭТ-сканер на миллион жителей. Поэтому в Свердловской области их должно быть не менее четырех. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни