Бастрыкин отказался от встречи с антипутинской коалицией на Урале

Генерал-полковник решил себя не компрометировать

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отказался от поездки на Урал. По информации источников «Правды УРФО», его приближенные донесли до руководителя информацию о том, что поездка может плохо отразиться на его репутации.

Ожидалось, что Бастрыкин побывает в Нижнем Тагиле, чтобы посмотреть, как идет расследование уголовного дела о гибели учащегося местного колледжа жилищно-коммунального и городского хозяйства. Кроме того, источники «Правды УРФО» сообщали, что глава Следственного комитета России намерен встретиться с заинтересованными лицами. В их число хотели попасть основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и его соратник Егор Бычков.

Согласно посту в ЖЖ Егора Бычкова, он готовился к встрече с Александром Бастрыкиным.

«… Наверное, хочет передать их главе СК РФ Александру Бастрыкину, который завтра, по информации различных источников, должен посетить техникум. Ну что ж, мне тоже есть, чем поделиться со Следственным комитетом…  А еще, пусть руководство техникума расскажет Бастрыкину, как так получилось, что большую часть футбольного поля при техникуме закатали асфальтом, поставили эстакаду и там работает какая-то автошкола…» – пишет общественник.

Именно Бычков привлек внимание сотрудников СК к ситуации вокруг колледжа. Он говорил, что в учебное заведение «несколько лет назад пришли наркотики – курительная смесь «Спайс». Курят все». После этого в январе 2013 года в Нижнем Тагиле побывал старший помощник председателя СК РФ Игорь Комиссаров. На Урале Комиссаров провел совещания по уголовному делу, а после, в сопровождении руководителя регионального Следственного управления Валерия Задорина, сам посетил техникум.

Узнав о возможном визите Бастрыкина на Урал, источники «Правды УРФО» были в недоумении: неужели советники не предупредили руководителя о том, что визит на Урал может негативно сказаться на имидже, ведь он собирался встречаться с людьми из антипутинской коалиции, да еще и известными своими связями с подозреваемыми по целому ряду уголовных дел.

Если Бастрыкин передумал посещать Урал, то, скорее всего, информацию до него все же донесли, размышляют источники «Правды УРФО».

«Мы не имеем полномочий на то, чтобы комментировать решения высшего руководства. Вы можете обратиться с этим вопросом в Москву», – сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Отметим, директор Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства Григорий Ренев стал фигурантом уголовного дела. «Правда УРФО» писала о том, что сотрудник СУ СКР завели его по статье 293 УК РФ «Халатность». Это уже второе уголовное дело, касающееся деятельности учебного заведения и его воспитанников. Первое появилось после гибели ученика техникума. Напомним, в декабре в туалете общежития учебного заведения повесился 18-летний учащийся. По одной из версий, парень совершил самоубийство из-за наркотиков, по другой – «до самоубийства его довели». «Правда УРФО» рассказывала, что незадолго до трагедии полицейские нашли у него курительную смесь и завели уголовное дело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни