Банковский сектор Свердловской области готовится к переделу

Новые проблемы банкирам создадут нормы «Базеля 3»

Свердловские банкиры предрекают слияние ряда кредитных организаций на территории области. Толчком к предстоящему переделу банковского сектора стало ужесточение требований к банковскому капиталу, инициированное в прошлом году Центробанком, а также грядущий переход российской банковской системы на стандарты «Базеля 3».

«Руководство «Внешэкономбанка» уже заявило о предстоящих трудностях в связи с внедрением системы «Базель 3». Естественно, что средним и мелким банкам будет еще труднее. Возможно, в ближайшее время мы увидим слияние банков из-за недостаточности банковского капитала», – сообщил начальник отдела управления ресурсами банка «Резерв» Иван Беляев.

Отметим, что Банк России намерен внедрить стандарты «Базеля 3» в течение 2013 года, в связи с чем произойдет ужесточение требований к банковскому капиталу.  Так, с 1 марта был введен новый порядок учета субординированных займов, а с 1 октября планируется ввести дополнительные нормативы достаточности базового и основного капитала.

Участники банковского сообщества говорят о том, что новые нормы не скажутся на кредитовании реального сектора экономики, однако могут стать критичными для ряда банков, которым и без финансовых реформ не хватает базовых средств.

«Я бы не стал драматизировать ситуацию, однако есть ключевой вопрос – на каком уровне регулятор зафиксирует показатели достаточности капитала», – отмечает руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО УБРиР Владимир Зотов

Отметим, что о необходимости увеличить капитал на 1 млрд долларов уже заявил крупнейший российский частный банк «Альфа банк».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни