Бабушкина проигнорировала свердловскую прокуратуру и проблемы ЖКХ

Депутаты так и не рассмотрели информацию прокурора

Прокуратура Свердловской области повторно поставила перед председателем регионального Законодательного собрания Людмилой Бабушкиной вопрос о необходимости принятия мер по решению проблемы с долгами в сфере ЖКХ.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, письмо с соответствующими предложениями было направлено в областное Заксобрание еще в сентябре 2012 года, однако депутаты не стали выносить информацию прокурора для рассмотрения на заседании.

В надзорном ведомстве отмечают, что учитывая особенности российского законодательства, между утвержденными тарифами для потребителей и экономически обоснованными тарифами, отражающими реальные затраты предприятий ЖКХ на производство коммунального ресурса, возникает разница. Финансовые потери, образующиеся ввиду межтарифной разницы, обязаны возмещать власти Свердловской области.

Между тем, вопреки требованиям федерального законодательства и разъяснениям Конституционного суда РФ, деньги на компенсацию расходов организаций ЖКХ, не компенсируемых платежами потребителей, из бюджета Свердловской области не выделяются, межтарифная разница не компенсируется. Наличие задолженности организаций ЖКХ приводят к срывам в снабжении населения коммунальными ресурсами.

Облпрокуратура констатировала, что общие убытки по Екатеринбургу, образующиеся в виде межтарифной разницы, превышают 1,5 миллиарда рублей в год. Таким образом, надзорное ведомство вновь обратилось к областному парламенту с предложением учесть информацию по ликвидации задолженности в сфере ЖКХ при формировании и принятии бюджета Свердловской области на 2013 и последующие годы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни