Архитектурный облик Челябинска изменится до конца апреля

По итогам муниципального конкурса

В Челябинске стартовал конкурс среди архитекторов, дизайнеров и художников на лучший проект «АРТ-ПОЛИС», одним из организаторов которого выступила Челябинская городская дума.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе гордумы, конкурс проходит в Челябинске уже 5 лет. В этом году организаторы расширили формат фестиваля, добавив новые направления – архитектура и художественное искусство.

Участники конкурса продемонстрируют идеи и проекты по внешнему облику Челябинска: оформлению гостевых маршрутов, фасадов зданий, благоустройству улиц, пешеходных зон, дворовых территорий – и многое другое.

На сегодняшний день на суд жюри представлено более 50 работ. Заявки принимаются до 15 марта. Подведение итогов конкурса «АРТ-ПОЛИС» запланировано на конец апреля. Также будет учрежден специальный приз от главы города Станислава Мошарова.

«Депутаты городской думы приняли несколько ключевых решений по архитектурному облику Челябинска, поскольку все мы обеспокоены тем, как будет выглядеть наш город в будущем. Сегодня в городе нет площадки, которая дает возможность молодым специалистам показать, на что они способны. И этот конкурс дает шанс проявить себя, продемонстрировать свои самые смелые разработки. Представленные проекты помогут нам выявить новых молодых и талантливых архитекторов. Хорошим стимулом станет поощрение победителя – воплощение его проекта в жизнь», – отметил Станислав Мошаров.

Кроме того, в конкурсе в этом году появилась еще одна номинация, инициированная Станиславом Мошаровым. Это реконструкция холла дворца пионеров и школьников им. Крупской. Поскольку здание дворца не ремонтировалось около 50 лет, организаторы предложили участникам конкурса разработать дизайн-проект холла знакового для города строения. В фойе дворца будут вывешены проекты участников, и жители города смогут проголосовать за понравившуюся работу. Лучшая из них будет реализована и профинансирована из средств городского бюджета.

По словам председателя жюри конкурса, председателя челябинского регионального отделения «Союз архитекторов России» Сергея Якобюка, главная задача проекта – привлечь молодых дизайнеров, архитекторов к формированию облика города. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни