Арендаторам Дома офицеров в Екатеринбурге грозит уголовное дело

За нарушение требований закона «Об объектах культурного наследия народов РФ»

Сотрудники министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области выявили нарушения охранных обязательств Дома офицеров в Екатеринбурге. По заявлению МУГИСО к проблеме подключится департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ, а в случае неисполнения законных требований министерства – Екатеринбургская гарнизонная военная прокуратура.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства региона, по данным МУГИСО, охранное обязательство у федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства «Дом офицеров Центрального военного округа» Министерства обороны РФ было оформлено еще 5 октября 2007 года.

По результатам проверки выяснилось, что в здании арендуют площади семь организаций. Охранное обязательство по данному объекту имеет только один из арендаторов – ресторан «СССР». Остальные организации на сегодняшний день осуществляют пользование объектом культурного наследия федерального значения в нарушение требований закона «Об объектах культурного наследия народов РФ». 

Сотрудниками МУГИСО было принято решение – известить всех арендаторов об обязательном оформлении охранного обязательства пользователей объекта культурного наследия. В противном случае будет поставлен вопрос о признании договоров аренды недействительными.

«На сегодняшний день осуществлена фотофиксация Дома офицеров, осмотрены внутренние помещения и внешние фасады здания. Зафиксированы трещины в стенах, протекание кровли. Отмечена сохранность залов, библиотеки и всех элементов декора», – рассказал начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Рябинин.

По выявленным сотрудниками МУГИСО нарушениям составлен акт, который будет направлен в территориальный орган департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ как титульный собственник здания, для принятия мер по сохранению объекта культурного наследия и устранению выявленных замечаний. В случае неисполнения обязательств по сохранению объекта культурного наследия федерального значения соответствующие документы будут направлены в Екатеринбургскую гарнизонную военную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Стоит отметить, что за нарушение требований законодательства об объектах культурного наследия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни