Администрация Арамиля создала все условия для коррупции

При принятии и рассмотрении заявлений граждан

Сысертская межрайонная прокуратура выявила нарушения в части соблюдения администрацией Арамильского ГО земельного законодательства при предоставлении участков гражданам.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в октябре 2012 года бывшим главой Арамильского ГО Александром Прохоренко подписано 24 постановления о формировании и утверждении схемы расположения земельных участков с последующим их предоставлением конкретным гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако в нарушение ст. 34 Земельного кодекса РФ информация о предстоящем предоставлении земли в официальном печатном издании Арамильского ГО заблаговременно не публиковалась, чем нарушен принцип публичности. 

Кроме того, практически все земельные участки под личное подсобное хозяйство выделены не в сельских поселениях, как это предусмотрено Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», а в черте Арамиля по заявлениям граждан, на территории таких поселений не зарегистрированных.

Наряду с этим, вопреки требованиям Федеральных законов «О землеустройстве» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на территории Арамильского ГО зонирование территории, инвентаризация земель не проведены, отсутствует учет земель, в том числе пригодных для целей ведения личного подсобного хозяйства.

Какой-либо порядок предоставления участков гражданам для целей, не связанных со строительством, администрацией ГО не принят, что создает благоприятные условия для коррупционных проявлений при принятии и рассмотрении заявлений граждан.

По результатам проведенной проверки прокуратурой принесены протесты на 4 постановления главы Арамильского ГО, по которым земельные участки уже переданы гражданам в аренду. По остальным фактам в адрес главы Арамильского ГО внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Кроме этого, Сысертская межрайонная прокуратура в порядке законодательной инициативы направила в думу Арамильского ГО проект порядка предоставления земельных участков гражданам для целей, не связанных со строительством на территории Арамильского ГО. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни