17-миллионный долг работникам Урал-Лобвы выплатят до конца года

Такое обещание дали сотрудникам областные власти

19 ноября пятимиллионный долг по зарплате был выплачен 676 работникам ООО ЛПК «Урал-Лобва», и до нового 2013 года вопрос по полному погашению задолженности будет решен. Об этом заявил вчера, 20 ноября, в ходе прошедшей в Лобве встречи с трудовым коллективом министр промышленности Свердловской области Владислав Пинаев.

В мероприятии приняли участие около 450 бывших работников лесокомбината. Кроме министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, в совещании приняли участие уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, начальник отдела лесопромышленного комплекса правительства Свердловской области Вячеслав Тюменцев, прокурор Новолялинского района Игорь Ишеев, глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко, председатель думы Новолялинского ГО Виктор Горбунов и лидер инициативной группы Ольга Никулина.

По словам Ольги Никулиной, на мероприятии было озвучено, что к июню 2013 года предприятие сделают привлекательным для инвестора.

Напомним, что критическая ситуация на Урал-Лобве сложилась из-за столкновения интересов собственников.

«Пока комбинатом владел Федулев – ситуация была терпимой, но потом имущество начали выводить на другие фирмы-пустышки. Затем появились рейдеры, которые захватили оборудование: часть находится в собственности у супруги Федулева Копытовой, а часть – у предпринимателя Рябкова, и еще часть заложена в лизинг московским структурам. Если кто-то возьмется выкупать оборудование по цене, озвученной Копытовой, – 120 миллионов – оно того не стоит, никто на это не пойдет», – поясняет Киреев.

Сам господин Федулев был осужден в мае 2011 года на двадцать лет лишения свободы. Бизнесмена, причастного к рейдерским захватам на территории России, признали виновным в семи убийствах. Как писала «Правда УРФО», с момента перехода Лобвинского комбината под контроль Павла Федулева и его гражданской жены Елены Копытовой предприятие постоянно становится объектом судебных разбирательств. Финансово-организационная схема, которая реализуется на базе ЛПК, размывает активы компании и сводит к минимуму любую социальную ответственность изначальных владельцев. Имущество ЛПК передается аффилированным с собственниками частным фирмам. За последние три года несколько компаний-арендаторов пытались поучаствовать в лесопереработке на предприятии. С уходом очередного арендатора персонал переходил на работу к новому хозяину, а за старым оставались значительные долги по зарплате. На данный момент долг, после первого транша, составил 17 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни