Свердловская область вернет статус региона-донора

Для этого есть все предпосылки

У Свердловской области есть хорошие предпосылки для того, чтобы стать регионом-донором. Об этом заявил сегодня, 2 апреля, в Екатеринбурге министр регионального развития РФ Игорь Слюняев

В настоящее время Свердловская область не является регионом-донором, что фактически перечеркивает статус одного из сильнейших субъектов РФ. В 2013 году регион был вынужден прибегать к получению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Однако, по словам Игоря Слюняева, в 2013 году в целом выросла зависимость регионов от федеральных вливаний.

«Другие тенденции нас смущают: сокращение прибыли в консолидированных региональных бюджетах, закредитованность региональных бюджетов. Если по итогам 2012 года совокупный долг региональных бюджетов был 300 млрд, то по итогам 2013 года он уже 2 триллиона, правда, почти 270 млрд – долги муниципалитетов. Третье: сокращение доли капитальных расходов. Если в 2007 году 24% совокупных расходов было направлено на капитальные объекты: дороги, школы, путепроводы, – то по итогам 2013 года этот объем сократился до 11%. Еще одна проблема – попытка заменить субвенции и дотации на бюджетные кредиты. От этой практики необходимо уходить», – рассказал Слюняев.

Отметим, Игорь Слюняев в Екатеринбурге посетил Форум институтов развития. В рамках мероприятия глава федерального ведомства встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Слюняев сообщил главе региона о том, что необходимо работать над увеличением инвестиционной привлекательности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни