Свердловская область потратит 24,7 миллиона на обустройство беженцев

Для этих целей используют федеральный трансферт

Вопрос обустройства пунктов временного размещения переселенцев из Донбасса в Свердловской области решат за счет федеральной казны. Схему распределения первого трансферта из государственной казны в размере 24,7 млн рублей рассмотрят завтра, 2 декабря, на заседании областного кабинета министров.

В настоящее время на Среднем Урале функционируют 30 пунктов временного размещения , в которых проживает 1,3 тыс. человек, в том числе 420 детей. Пункты действуют в Асбесте, Березовском, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, Среднеуральске, Талице, Каменск-Уральском, Кировграде, Кушве и Верхней Пышме. Общее число переселенцев из Донбасса в Свердловской области оценивается в 7,7 тыс.человек, из них 1,7 тыс. – дети. Всем им нужна помощь в обеспечении предметами первой необходимости.

Соглашение с Минрегионом РФ о выделении средств из госказны на содержание пунктов размещения беженцев планировалось заключить еще в сентябре 2014 года. Однако подписание документа не состоялось ввиду ликвидации ведомства. Лишь после решения вопроса о передаче соответствующих полномочий в федеральную миграционную службу документ был подписан. И только затем из бюджета поступил первый трансферт.

«В федеральную миграционную службу РФ также направлены документы на предоставление следующего трансферта в размере свыше 66 млн рублей. Мы надеемся, что решение о выделении средств из госказны будет принято в ближайшее время. В общей сложности на организацию ПВР в Свердловской области уже потрачено свыше 47,5 млн рублей», – отчитался министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни