Свердловская область поможет Крыму с экономикой и образованием

Куйвашев уже дал ряд поручений

Правительство Свердловской области разработает предложения по развитию сотрудничества – экономического и гуманитарного – с Республикой Крым и Севастополем. Соответствующее поручение дал глава региона Евгений Куйвашев.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информполитики губернатора, Куйвашев провел сегодня, 19 марта, рабочую встречу с председателем правительства Денисом Паслером, замминистра экономики Анной Усковой, замминистра промышленности и науки Сергеем Сарапуловым и министром образования Юрием Биктугановым.

Куйвашев подчеркнул, что уральцы очень переживали и следили за итогами крымского референдума, и горячо приветствовали появление новых субъектов на территории РФ.

«Сейчас наш гражданский и нравственный долг оказать им практическую помощь. Мы должны поддержать теперь уже наших граждан, россиян в Крыму и Севастополе», — сказал Куйвашев.

Губернатор поручил региональному минпрому поддержать уральские предприятия, которые взаимодействуют с украинскими партнерами в Крыму и Севастополе. Кроме того, ведомство оценит потребности новых субъектов в свердловских производителей. Также совместно с СОСПП будут сформулированы предложения, касающиеся развития производственной кооперации с предприятиями оборонного комплекса Крыма и Севастополя.

В свою очередь региональное минэкономики разработает предложения, направленные на развитие инфраструктуры и экономического потенциала новых субъектов. Как отмечается, особое внимание будет уделено развитию туризма.

Кроме того, Куйвашев дал поручение Биктуганову проработать вопрос о потребности школ Крыма и Севастополя в учебниках и необходимом оборудовании. В короткие сроки региональное минобразования свяжется с соответствующими ведомствами и министерствами в новых субъектах РФ. Свердловское ведомство также проработает вопрос, касающийся поступления в уральские вузы выпускников школ Крыма и Севастополя.

«Мы встретимся с советом ректоров вузов Свердловской области, обсудим ситуацию. Наши выпускники поступают в высшие учебные заведения на основе ЕГЭ, а там экзамены проводятся в традиционной форме. Поэтому мы определим, каким образом будем принимать успешных выпускников, претендующих на бюджетные места, определим квоты», – сказал Биктуганов.

Как отмечается, завтра, 20 марта, делегация УрГЭУ во главе с ректором Михаилом Федоровым отправится в Крым и Севастополь. Цель – оказание помощи местным вузам, направленной на развитие специальностей в области туризма и сервиса.

Напомним, о помощи Крыму и Севастополю ранее сегодня заявила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. В ближайшее время власти округа должны разработать проект соглашения о социально-экономическом соглашении с новыми субъектами РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни