Пономарев наказал руководство УРЦ МЧС за грубые нарушения законодательства

Начальнику УРЦ МЧС уже внесено представление об устранении

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал привлечь к ответственности начальника управления надзорной деятельности Уральского регионального центра МЧС РФ Виктора Шангина и его подчиненных.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу, сотрудники управления надзорной деятельности центра МЧС систематически допускали нарушения законодательства о лицензировании, совершаемые практически на каждом этапе осуществляемых данным органом административных процедур.

Так, чиновники систематически не соблюдали установленный законом 45-дневный срок приятия решения о предоставлении лицензий на осуществление деятельности по монтажу, обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности. Подобные нарушения допущены в отношении челябинского ООО «Азбука Краски», ООО «Нефтегазмонтажавтоматика» в Ханты-Мансийске, ашинского ООО «Стройпроект» и многих других предприятий. Кроме того, установлено более сотни фактов нарушения 3-дневного срока вручения либо направления лицензиатам подписанных и зарегистрированных лицензий.

В ряде случаев должностные лица УРЦ МЧС безосновательно отказывали хозяйствующим субъектам в предоставлении необходимых лицензий, приводя в качестве мотива сведения, не соответствующие действительности. В частности, такое нарушение допущено в отношении одного из уральских режимных предприятий, участвующего в выполнении гособоронзаказа.

Наряду с этим, сотрудники контролирующего органа допускали грубые ошибки при оформлении лицензий, теряли поданные заявителями документы, а также принимали по одним и тем же заявлениям юридических лиц о выдаче лицензии противоположные решения. Помимо этого, выявлено 40 заявлений, внесенных в журнал учета входящей корреспонденции управления надзорной деятельности УРЦ МЧС, не содержавших даже даты их поступления.

Также установлено, что все 28 изученных в ходе проверки приказов по вопросам лицензирования, изданных руководством УРЦ МЧС в текущем году, не соответствуют требованиям закона, поскольку не содержат перечень работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. Кроме того, вопреки требованиям закона, не обеспечивалось размещение в Интернете информации о ходе принятия предусмотренных законом решений в сфере лицензирования.

В результате перечисленных и других нарушений хозяйствующим субъектам Уральского округа создавались значительные препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев внес начальнику Уральского регионального центра МЧС России Юрию Нарышкину представление, в котором потребовал устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц, в том числе начальника управления надзорной деятельности Уральского регионального центра МЧС России Виктора Шангина и его подчиненных.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни