Путин ждет от сделки «Роснефти» и ТНК-ВР инвестиций в Россию

Президент страны считает верным курс на деофшоризацию экономики государства

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что если сделка по продаже «Роснефти» части ТНК-ВР совершена цивилизованным способом, то государство не имеет к акционерам претензий.  

Как сообщает журналист «Правды УРФО», присутствующий на пресс-конференции президента, Владимир Путин отметил, что Россия сделала ряд эффективных шагов по деофшоризации отечественной экономики. Обозревателя экономического агентства «Блумберг» интересовало отношение главы государства к тому, что сделка между «Роснефтью» и ТНК-ВР, по сути, является офшорной, и как в таком случае эти деньги вернутся в Россию.

«Нужно добиваться деофшоризации, но делать это аккуратно. Цивилизованными способами. Нужно добиваться подписания соответствующих соглашений с офшорными зонами, добиваться информации о конечных бенефициарах этих компаний, ничего страшного в этом нет. Но для этого нужно совершенствовать наше законодательство, чтобы оно было эффективным. АСИ принимает в этом участие. По некоторым позициям мы продвигаемся достаточно эффективно. Например, по налоговому администрированию поднялись на 30 ступеней, а это выше, чем в США. Вернутся ли деньги, которые заплатила «Роснефть» частным акционерам ТНК? Мы не можем этого сказать. Мне очень хотелось бы, чтобы эти средства или значительная часть средств вернулась в российскую экономику», – заявил президент Владимир Путин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни