Минэкономразвития ограничит рост энерготарифов

Однако это может вызвать сопротивление со стороны энергоснабжающих монополий

В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития России до 2030 года Минэкономразвития упомянуло о необходимости ограничения роста тарифов с 2016 года для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность промышленности.

Как стало известно «Правде УРФО», Россия может начать соответствовать уровню технологий и благосостояния европейских стран за счет развития социальной сферы, инфраструктуры и несырьевого экспорта. Но если страна пойдет не по инновационному, а по консервативному пути, экономика останется нефтезависимой и будет терять темпы роста.

Так, при форсированном сценарии рост энерготарифов для компании составит в 2016–2030 годах в среднем 3,1% в год, или на 0,6 процентных пунктов ниже инфляции. А внутренние цены на газ вырастут на 4,4%, превысив инфляцию на 0,4 процентных пункта.

При использовании консервативного пути рост энерготарифов превышает инфляцию на 0,2 процентных пункта, цены на газ – на 1,9 процентных пункта.

Среди чиновников есть мнение о том, что серьезных споров не будет, однако у монополий есть свои аргументы. Им нужны деньги не только на выполнение инвестпрограмм, но и на государственные мегапроекты, сообщает «Инвесткафе».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни