Букалов составит компанию Панову в уголовном деле о хищении бюджета на АТЭС

Следователи предъявят второе обвинение

Сегодня, 16 ноября, следователи планируют предъявить обвинение в хищении 93,3 миллиона рублей, выделенных из бюджета на подготовку и проведение саммита АТЭС, руководителю ФКУ «Дальневосточная дирекция минрегионразвития» Олегу Букалову.

Находящемуся под подпиской о невыезде Олегу Букалову, «если он явится на следственные действия» в следственный департамент, будет предъявлено обвинение, аналогичное тому, что уже предъявлено Роману Панову.

Бывшему заместителю главы Минрегионразвития, занимавшему до последнего времени пост председателя правительства Пермского края и отвечавшему во время работы в Минрегионразвития за подготовку саммита на федеральном уровне, следственный департамент МВД РФ предъявил обвинение в мошенничестве вчера вечером в изоляторе временного содержания в Москве, пишет газета «Коммерсантъ».

Ознакомившись с постановлением следователя о предъявлении обвинения, в котором подследственному инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ, Роман Панов отказался признать свою вину и давать какие-либо показания.

Напомним, эксперты отмечают, что Панов – выходец из Челябинской области и близок бывшим федеральным министрам Христенко и Голиковой

Как ранее писала «Правда УРФО», подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В Москве и во Владивостоке сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, совместно с территориальными подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции, проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы. Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни