ФАС РФ оштрафовала РЖД на два миллиарда рублей

Естественный монополист ответит за создание искусственного дефицита подвижного состава

ФАС РФ оштрафовала ОАО «РЖД» на более чем два миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке перевозок грузов ж/д транспортом по территории страны. 

Антимонопольная служба приняла решение на основе анализа ситуации, изложенной в заявлениях сразу от нескольких десятков хозяйствующих субъектов, девяти отраслевых объединений грузоотправителей, целого ряда органов исполнительной и законодательной власти, органов прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на постоянные требования по изменению ситуации, никакие необходимые меры со стороны ОАО «РЖД» не были приняты. «Целевой моделью рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года для ОАО «РЖД», как субъекта естественной монополии и компании, занимающей доминирующее положение на рынке грузовых железнодорожных перевозок, предусмотрена необходимость оказания комплексной услуги перевозки грузов железнодорожным транспортом, привлекая при необходимости вагоны других лиц (в том числе ОАО «ПГК» и ОАО «ВГК»). Однако ОАО «РЖД» в 2010–2011 годах стало применять так называемую агентскую схему организации взаимодействия компании с дочерними операторскими компаниями. В результате ОАО «РЖД» перестало надлежащим образом отвечать за обязанность перевозчика по предоставлению подвижного состава, при фактическом избытке вагонов на рынке сложился недостаток их предложения (при большем количестве вагонов вывозилось меньше грузов), вагонная составляющая перевозки во многих случаях выросла до двух раз, а рост стоимости перевозки – до тридцати и более процентов. Для крупных грузоотправителей доступность услуг (степень удовлетворения заявок) снизилась с 90% до 60%, а для малого и среднего бизнеса – с 75% до 35%»,  описывается ситуация в сообщении ФАС РФ. 

Отметим, что яркой иллюстрацией к данной проблеме на территории УрФО является ситуация с компанией «Транссиб-Урал», подконтрольной бизнесмену Сергею Мазуркевичу. Депутаты свердловской областной думы неоднократно обращали внимание на то, что фирма создает для ряда компаний приоритетные условия прохода вагонов по железнодорожным путям. Таким образом, нарушая принцип добросовестной конкуренции. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни