Игорь Сечин возглавит совет директоров «Интер РАО ЕЭС»

Энергокомпания сама выдвинула главу «Роснефти» в наблюдательный совет

«Интер РАО ЕЭС», вопреки планам правительства РФ, вернет в свой совет директоров президента «НК «Роснефть» Игоря Сечина. «Интер РАО» выдвинуло кандидатуру бывшего вице-премьера через дочернюю компанию.

Как следует из официального сообщения компании, 6 марта совет директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС» утвердит повестку годового собрания акционеров и список кандидатов в новый совет директоров. Собрание акционеров, предположительно, пройдет 25 июня.

Игорь Сечин также имеет шансы возглавить наблюдательный совет «Интер РАО», так как в число кандидатов не внесен его нынешний председатель Григорий Курцер. Сечин состоял в совете директоров «Интер РАО» в 2008–2011 годах. Глава «Роснефти» покинул энергохолдинг после требования президента Дмитрия Медведева о выходе чиновников из наблюдательных директоров госкомпаний.

В конце 2012 года в проект совета директоров государственной энергокомпании Сечина включило Росимущество. Однако глава «Роснефти» так и не вошел в список представителей государства в совете, согласованный правительством и администрацией президента. В список попали члены действующего совета – глава «Интер РАО» Борис Ковальчук, глава ФСК Олег Бударгин и глава НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко. На ряду с Бударгиным в совет предложена кандидатура президента GE по России и СНГ Рональда Поллетта.

Эксперты отмечают, что, помимо возвращения Сечина, совет директоров не изменится. Григория Курцера, скорее всего, заменит президент ВБРР Елена Титова, а «РусГидро» поддержит представителей государства. Член правления «Газпрома» Кирилл Селезнев и глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров, выдвинутые «Росатомом», могут сохранить свои позиции в совете директоров «Интер РАО». Госкорпорация выдвинет и своего первого заместителя, гендиректора Александра Локшина.

Среди новых кандидатов в совет попытаются пробиться гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин и управляющий директор по энергетике ЕБРР Риккардо Пулити, сообщает «Коммерсантъ». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни