ФСКН по УрФО прибегнет к помощи РПЦ

В наркоконтроле констатируют, что методы духовенства сейчас наиболее эффективны

В УрФО сохраняется тяжелая наркотическая обстановка. Об этом заявил начальник Уральского управления ФСКН Игорь Семочкин на совещании в Тюмени. По его словам, в округе традиционно сложная наркотическая обстановка. «По нашим данным, средний показатель по УрФО превышает общероссийский в 1,5 раза», – заявил он.

Этому способствует пограничное положение региона. Более 50% всех наркотиков в регион везут граждане других государств. Так, афганский героин поступает из Таджикистана, а гашиш и марихуану поставляют Иран и Азербайджан. Благоприятная экономическая обстановка в регионе привлекает сюда наркодельцов. На Урале уже сложилась своя наркосистема, в которую входят поставщики, дилеры и рядовые распространители. Кроме того, периодически появляются новые психотропные вещества. В год примерно 40–45 веществ неизвестного химического состава появляется на нелегальном рынке.

В этом смысле ФСКН старается работать на опережение. В регионе создана система мониторинга наркоситуации и ведется сбор сведений, который позволяет объективно судить о степени наркоугрозы. По мнению Игоря Семочкина, в дальнейшем необходимо проводить последовательные государственные меры по пресечению незаконного оборота наркотиков, иметь продуманную систему выявления и многоуровневую систему оказания помощи наркозависимым, вести активную пропаганду здорового образа жизни. Кроме того, он обратил внимание, на то, что в реабилитации наркозависимых важна помощь Русской православной церкви. Именно реабилитационные центры РПЦ имеют успех в лечении наркоманов.

Напомним, сегодня в Тюмени проходит межрегиональный методический семинар-совещание. На мероприятии обсуждается состояние наркоситуации в России и организация мониторинга в субъектах Федерации.

В работе совещания принимает участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, представители аппаратов антинаркотических комиссий, органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов ФСКН России Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни