США и Канада отложили выход «Газпрома» на Штокман

До 2019 года

ОАО «Газпром» отложило разработку Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря до 2019 года. Причем, по самым оптимистичным прогнозам, реальная добыча на месторождении, вероятно, начнется еще позже, так как для Штокмана по-прежнему нет рынков сбыта, непонятна схема разработки и состав консорциума.

Из-за начала добычи сланцевого газа США и Канада не только закрыли собственные потребности, но готовятся к 2015 году стать чистыми экспортерами СПГ в Европу и АТР. Именно на эти рынки «Газпром» пытался переориентировать Штокман, обещая начать добычу в 2016 году, а еще через год – поставки. Но консорциум Shtokman Development, созданный еще в 2008 году с участием «Газпрома» (51%), французской Total (25%) и норвежской Statoil (24%) так и не смог утвердить схему разработки и принять окончательно инвестиционное решение. В результате летом 2012 года истекло акционерное соглашение и консорциум фактически развалился. 

Однако, несмотря на отсутствие перспективных рынков сбыта для Штокмана, «Газпром» продолжает учитывать его в прогнозных планах добычи. Согласно презентации для инвесторов, базовый сценарий предполагает, что к 2030 году добыча «Газпрома» увеличится до 630 млрд кубометров газа в год, а оптимистический – до 700 млрд, пишет газета «Коммерсантъ». Добыча компании в 2012 году составила 487 млрд кубометров. Сценарии по добыче «Газпрома» с учетом Штокмана зависят от того, сможет ли он нарастить экспорт в Европу, договориться о поставках трубопроводного газа в Китай и пробиться с СПГ в АТР. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни