«Сургутнефтегаз» покинул Национальный нефтяной консорциум

Долю в 20% компания продала «Роснефти»

ОАО «Сургутнефтегаз» вышло из ООО «Национальный нефтяной консорциум». Нефтяная компания продала 20-процентную долю в консорциуме ОАО «Роснефть» 25 января 2013 года, говорится в официальном сообщении компании.

Как ранее писала «Правда УРФО», национальный нефтяной консорциум ведет добычу нефти в бассейне реки Ориноко – на блоке «Хунин-6», который разрабатывает вместе с венесуэльской «PdVSA». В сентябре-октябре 2012 года ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз» заявили о выходе из консорцикма.

Напомним, что Национальный нефтяной консорциум был создан в 2008 году по инициативе нынешнего президента «Роснефти» Игоря Сечина, тогда занимавшего пост вице-премьера. В 2009 году по 20% в консорциуме получили крупнейшие российские нефтекомпании.

«Сургутнефтегаз» с самого начала крайне неохотно воспринял свое участие в проекте. Доля в Национальном нефтяном консорциуме – последний международный актив «Сургутнефтегаза».

Отметим, что компанию в течение 2 лет не допускали в реестр акционеров MOL и через суды пытались оспорить сделку. В итоге в мае 2011 года «Сургутнефтегаз» продал свою долю властям Венгрии за 1,9 млрд евро. Примечательно, что решение о вхождении компании в MOL также «принималось сверху, а гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов был изначально против этой сделки». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни