Свердловчане оценят стратегическую статью Куйвашева

Комментарии можно оставить под материалом губернатора

Статья губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Сохраним опорный край державы» собирает комментарии. Свои мысли по поводу ключевых тезисов развития региона может высказать любой желающий на сайте «Областной газеты».

Отметим, эксперты опрошенные изданием, уже прозвали статью губернатора стратегическим документом.

Депутат гордумы Александр Косинцев согласился с главой региона в том, что Свердловская область является промышленным сердцем России, поэтому стратегия развития региона должна опираться именно на развитие промышленности.

«Сегодня, если мы посмотрим на тенденцию, например, в Екатеринбурге, то увидим, что большинство населения работает на промышленных предприятиях, и именно промпредприятия формируют бюджет города», – подчеркнул Косинцев.

Он также добавил, что региону требуются рабочие руки, люди, которые будут работать в прорывных направлениях, создавать новые образцы продукции.

Директор центра дополнительного образования детей «Дворец молодежи» Константин Шевченко отметил, что развитие промышленности невозможно без образования. Он поддержал предложение Куйвашева о восстановлении инженерной школы.

«Наш регион всегда был опорой стране именно потому, что он всегда был промышленным, славился производством, своими инженерными кадрами. Полностью разделяю мнение, что пришло время дать новую жизнь всемирно известной уральской инженерной школе. Производству нужны современные кадры, которые создадут новый конкурентный и востребованный на рынке продукт», – сказал Шевченко.

Глава Совета муниципальных образований Свердловской области, мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов разделяет мнение губернатора о проблеме кадров.

«В статье четко прослеживается мысль: если мы сегодня не обеспечим возрождение промышленных традиций, то потеряем основное – кадры», – отметил Астахов.

Он добавил, что в связи с нехваткой кадров для предприятий принципиальное значение приобретает поддержка рабочих династий.

«Колоссальный объем заказов сегодня имеют оборонные предприятия региона, которые теперь испытывают дефицит кадров и площадей, что также делает тезисы главы региона особенно актуальными», – добавил он.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни