Сурьмяной завод столкнул жителей и мэра Дегтярска

Общественники привлекли Следственный комитет по Свердловской области, чтобы разобраться в законности строительства предприятия

Жители Дегтярска рассмотрят новый генплан города на общественных слушаниях 19 марта. Проект предполагает смену категорий земли, обеспечивающую легитимность выделения участков под строительство завода ООО «Национальная сурьмяная компания». 

Общественники Дегтярска, выступающие против строительства сурьмяного завода в городе, готовятся выступить на слушаниях. Как рассказал «Правде УРФО» председатель общественной организации «Гражданин Урала» Даниэль Марголис, в 2012 году был разработан проект генплана Дегтярска, по которому строительство завода было незаконным. Однако администрация пытается добиться принятия альтернативного проекта, против которого также выступает ряд депутатов гордумы. По инициативе последних 14 марта было организовано обсуждение вопроса строительства сурьмяного завода, в котором приняла участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители прокуратуры Ревды. Глава Дегтярска Юрий Бусахин от приглашения выступить на мероприятии и ответить не вопросы горожан отказался, сославшись на болезнь. В тот же день жители видели градоначальника в центре Дегтярска. Объяснить свое отсутствие на значимом для города мероприятии он отказался.

Как сообщала ранее «Правда УРФО», администрация Дегтярска под руководством Бусахина одобрила выделение земельных участков под строительство предприятия «Национальной сурьмяной  компании», которая намеревалась вложить в проект порядка 700 миллионов рублей. Основанием послужило наличие положительного заключения госэкспертизы на проект. Для государственного органа законность выделения земли подтверждалась постановлением об утверждении градостроительного плана участка №RU63340100-087, якобы выданного с ведома экс-главы Дегтярска Валерия Трофимова. Однако его подпись под документом отсутствует. Последнее явилось основанием для подозрений общественников о подделке документов со стороны НСК.

В настоящее время следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга СКР по Свердловской области начато расследование по факту представленных общественниками данных.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни