Сургутских последователей «Города без наркотиков» отправили под суд

Руководители реабилитационного центра «лечили» 13 человек

Сургутский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы реабилитационного центра «Сургут без наркотиков» Сергея Ваганова и его сообщника Павла Яковлева, которые незаконно держали под замком своих «пациентов».

Следствие предполагает, что Ваганов создал автономную некоммерческую организацию «Сургут без наркотиков», не имея ни лицензии на осуществление медицинской деятельности, ни медицинского образования. Вместе с Яковлевым с июля 2011 по август 2012 года они предоставляли платные услуги по избавлению граждан от наркотической и алкогольной зависимости.

Страдающих наркотической и алкогольной зависимостью под предлогом оказания помощи запирали в условиях жесткой изоляции в одном из домов в поселке Снежный. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, реабилитантам запрещали свободно передвигаться. В случае неповиновения к потерпевшим применяли насилие.

Родственники незаконно лишенных свободы граждан платили Ваганову и Яковлеву от 10 до 25 тыс. рублей. За указанный период в «Сургуте без наркотиков» незаконно содержалось 13 человек.

Напомним, уголовное дело возбуждено по заявлению самих реабилитантов. Как ранее писала «Правда УРФО», в скандально известном уголовными делами екатеринбургском центре «Город без наркотиков» отрицают связь с коллегами из ХМАО-Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни